Кто имеет право на льготы по уплате земельного налога

0
Кто имеет право на льготы по уплате земельного налога

Предусмотрены ли льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев)?

Статьей 281 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — НКУ) четко определены категории физических лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, и предоставлен исчерпывающий перечень видов земельных участков и их размер, по которым указанные категории физических лиц вправе воспользоваться льготами. В то же время в данный перечень не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев). Учитывая изложенное, льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев), не предусмотрены и соответственно земельный налог за такие участки взимается на общих основаниях. Вместе с тем согласно подпункту 282.1.10 п. 282.1 ст. 282 НКУ от уплаты земельного налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.